Ergebnisse Einzel-VM 2018

Hinweis: Da das Tool "Match-Kaiser" des ÖTV zur Zeit offline ist, können die Spiele im Moment nicht eingetragen werden. Der VTV bemüht sich um eine Lösung mit dem ÖTV.


Ergebnisse Doppel-VM 2017

A-Bewerbe

Herren U 100:

1. Thomas Knünz/Michael Bischof

2. Michael Gsteu/Florian Loretz

Mixed:

1. Eva Hiesinger/Günther Häberlin

2. Gabi Bischof/Reinhard Bösch

Herren 100+:

1. Dieter Visintainer/Dietmar Widemschek

2. Klaus Steurer/Thomas Daberer

Damen: 

1. Dorit Kühne/Helga Fink

2. Verena Punter/Claudia Loretz

B-Bewerbe

Herren U 100:

1. Gerhard Daberer/Markus Schroller

Mixed:

1. Marion/Michael Bischof

Damen:

1. Lena/Marion Bischof


Ergebnisse Einzel-VM 2017

Ergebnisse Erwachsene:

Damen A-Bewerb: 1. Verena Punter, 2. Eva Hiesinger

Damen B-Bewerb: 1. Rachel Sturn, 2. Claudia Loretz

Herren Allg./35 A-Bewerb: 1. Markus Engler, 2. Dietmar Prettner

Herren Allg./35 B-Bewerb: 1. Rene Kling, 2. Jürgen Keckeis

Herren 45 A-Bewerb: 1. Hans Kopf, 2. Jürgen Dreier

Herren 45 B-Bewerb: 1. Gerhard Daberer, 2. Peter Tripold

 

Ergebnisse Jugend:

Jugend 10 m/w: 1. Dominik Mayr, 2. Elena Sturn

Jugend 15 m: 1. Dominik Mayr, Tilman Blenk

Jugend 15 w: 1. Anja Gfall, 2. Jessika Walser

Jugend 18 m: 1. David Muxel, 2. Immanuel Prettner

Jugend 18 w: 1. Rachel Sturn, 2. Tatjana Vukailovic


Doppel-VM 2016

DAMEN über 90:

1. Pl. Sturn Daniela/ Bischof Gabi
2. Pl. Ender Christl/ Kühne Dorith
DAMEN unter 90:

1. Pl. Theofanidis Elena/ Hiesinger Eva
2. Pl. Punter Verena/ Loretz Claudia
MIXED über 90:

1. Pl. Bischof Gabi/ Bösch Reinhard
2. Pl. Kühne Dorith/ Kühne Ewald
MIXED unter 90:

1. Pl. Theofanidis Elena/ Treiber Emi
2. Pl. Hiesinger Eva/ Keckeis Jürgen
HERREN über 100:

1. Pl. Breuss Norbert/ Steurer Klaus
2. Pl. Ritter Udo/ Breuss Thomas
HERREN unter 100:

1. Pl. Manneck Carsten/ Mitteregger Michael
2. Pl. Moser Sebastian/ Bischof Michael


Einzel-VM 2015 (18.6. - 11.7.)

 

Die Finalspiele im Überblick

Damen

Bewerbe Spielerin 1 Spielerin 2 Ergebnis
Damen Allgemein B-Bewerb  Bischof Lena - 
Bischof Marion 6:3 3:6 6:1
Damen Allgemein A-Bewerb  Kühne Dorit -
Punter Verena 6:3 4:6 7:6

Herren

Bewerbe Spieler 1 Spieler 2 Ergebnis
Herren Allgemein B-Bewerb  Bischof Niclas         -
Lepuch Rudi WO
Herren Allgemein A-Bewerb  Moser Sebastian   -
Bischof Felix 6:2 6:4
Herren 35+ B-Bewerb Dreier Alex                -
Lampert Alex 6:3 6:3
Herren 35+ A-Bewerb Häberlin Günter     -
Engler Markus 5:7 6:1 6:1
Herren 50+ B-Bewerb Theofanidis Joannis  -  Breuss Thomas 6:4 6:2
Herren 50+ A-Bewerb Visintainer Dieter    - Steurer Klaus 2:2 WO (wird nachgeholt)

Die Einzelvereinsmeister im Überblick

B-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Allgemein Bischof Lena
Herren Allgemein Bischof Niclas
Herren 35+ Dreier Alex
Herren 50+ Theofanidis Joannis

A-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Allgemein Kühne Dorit
Herren Allgemein Moser Sebastian
Herren 35+ Häberlin Günter
Herren 50+ Spiel wird nachgeholt

 


Einzel-VM 2014

Die Finalspiele im Überblick

Damen

Bewerbe Spielerin 1 Spielerin 2 Ergebnis
Damen Allgemein B-Bewerb Dreier Martina Frisenda Nadin 2:6 0:6
Damen Allgemein A-Bewerb Fink Stefanie Loretz Claudia 7:6 6:3
Damen 35+ (2) gegen Damen 50+ (2) B-Bewerb Ritter Beate Appler Angelika 6:0 6:0
Damen 35+ (1) gegen Damen 50+ (1) A-Bewerb Bischof Gabi Ketterer Christine 6:0 6:2

Herren

Bewerbe Spieler 1 Spieler 2 Ergebnis
Herren Allgemein B-Bewerb Bischof Niclas Bischof Felix 5:7 4:6
Herren Allgemein A-Bewerb Treiber Emanuel Mitteregger Michael 7:5 6:4
Herren 35+ B-Bewerb Knünz Thomas Bischof Michael 5:7 3:6
Herren 35+ A-Bewerb Sparr Michael Engler Markus 6:3 7:5
Herren 50+ B-Bewerb Loacker Martin Holzer Andrä 6:3 6:2
Herren 50+ A-Bewerb Visintainer Dieter Knobel Martin 4:6 1:6

Die Einzelvereinsmeister im Überblick

B-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Allgemein Frisenda Nadin
Damen 35+ gegen Damen 50+ Ritter Beate
Herren Allgemein Bischof Felix
Herren 35+ Bischof Michael
Herren 50+ Loacker Martin

A-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Allgemein Fink Stefanie
Damen 35+ gegen Damen 50+ Bischof Gabi
Herren Allgemein Treiber Emanuel
Herren 35+ Sparr Michael
Herren 50+ Knobel Martin

 

Doppel-VM 2014 (13.8. - 13.9.)

 

Damen

Bewerbe Doppelpaarung 1 Doppelpaarung 2 Ergebnis
Damen unter 90 Jahre (B-Bewerb) Mayr Helga / Lampert Michaela Bischof Lena / Bischof Marion 2:6 3:6
Damen unter 90 Jahre (A-Bewerb) Hiesinger Eva / Treiber Beatrix Bischof Gabi / Sturn Daniela 3:6 2:6

Bei den Damen über 90 Jahre haben sich 5 Doppelpaarungen angemeldet. In diesem Bewerb spielte jede Doppelpaarung gegen die andere Doppelpaarung.

Die Gewinner dieses Bewerbs sind Ender Christl und Kühne Dorit. Zweit wurden Locher Yvonne und Woldrich Hildegard.

Mixed

Bewerbe Doppelpaarung 1 Doppelpaarung 2 Ergebnis
Mixed unter 90 Jahre (B-Bewerb) Dreier Alexander / Frisenda Nadin Mayr Helga / Lampert Alexander 6:3 6:2
Mixed unter 90 Jahre (A-Bewerb) Wandl Sandra / Moser Sebastian Bischof Gabi / Engler Markus 3:6 7:5 4:6
Mixed über 90 Jahre (B-Bewerb) Woldrich Hildegard / Häußle Hansjörg Ammann Petra / Breuss Norbert WO (Ammann Petra verletzt!)
Mixed über 90 Jahre (A-Bewerb) Ketterer Christine / Sparr Michael Bischof Gabi / Bösch Reinhard 6:3 4:6 2:6

Herren

Bewerbe Doppelpaarung 1 Doppelpaarung 2 Ergebnis
Herren unter 100 Jahre (B-Bewerb) Bösch Reinhard / Galovic Mladen Dreier Jürgen / Fritsche Markus 3:6 1:6
Herren unter 100 Jahre (A-Bewerb) Bischof Michael / Moser Sebastian Bischof Felix / Speckle Florian 3:6 6:4 6:1
Herren über 100 Jahre (B-Bewerb) Kühne Ewald / Treiber Bruno Ender Lambert / Ruman Jaroslav 6:7 6:4 0:6
Herren über 100 Jahre (A-Bewerb) Visintainer Dieter / Widemschek Dietmar Sparr Michael / Breuss Norbert 6:2 6:1

 


Einzel-VM 2013

Die Finalspiele im Überblick

Bewerbe Spieler 1 Spieler 2 Ergebnis
Herren 50+ B-Bewerb Kein B-Bewerb
Herren 50+ Wenger Jean Pfurtscheller Martin 6:3 2:6 3:6
Herren 35+ B-Bewerb Daberer Thomas Zimmermann Arnulf 6:0 6:2
Herren 35+ Sparr Michael Steurer Klaus 6:2 6:2
Herren Allgemein B-Bewerb Bischof Felix Steinhauser Markus 6:1 6:1
Herren Allgemein Moser Sebastian Haldi Raffael 2:6 4:6

Die Einzelvereinsmeister im Überblick

B-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Herren 35+ Daberer Thomas
Herren Allgemein Bischof Felix

A-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Herren 50+ Pfurtscheller Martin
Herren 35+ Sparr Michael
Herren Allgemein Haldi Raffael

 

Aufgrund der geringen Anmeldungen bei den Damen wurde keine Damen-Einzelvereinsmeisterschaft durchgeführt.

 

 

Doppel-VM 2013 (14.8. - 14.9.)

 

Bewerbe Team 1 Team 2 Ergebnis
Damen B Schubowski / Treiber Bischof / Visintainer 6:3 6:0
Damen A Ketterer / Fink Ender / Kühne 1:6 1:6
Mixed unter 90 Jahre B Senft / Konzett Dreier / Frisenda 1:6 0:6
Mixed unter 90 Jahre A Engler / Bischof Schranz / Tschernig 6:4 6:2
Mixed über 90 Jahre B Ritter / Visintainer Breuss / Theofanidis 2:6 1:6
Mixed über 90 Jahre A Sparr / Ketterer Bösch / Bischof 7:6 6:4
Herren unter 100 Jahre B Kühne / Holzer Dreier / Dreier 4:6 6:4 3:6
Herren unter 100 Jahre A Sparr / Zimmermann Visintainer / Widemschek 5:7 5:7

Die Doppelvereinsmeister im Überblick

B-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Schubowski / Treiber
Mixed unter 90 Jahre Dreier / Frisenda
Mixed über 90 Jahre Breuss / Theofanidis
Herren unter 100 Jahre Dreier / Dreier

A-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Ender / Kühne
Mixed unter 90 Jahre Engler / Bischof
Mixed über 90 Jahre Sparr / Ketterer
Herren unter 100 Jahre Visintainer / Widemschek
Herren über 100 Jahre Pfurtscheller / Wenger

 

 


Einzel-VM 2012 (21.6. - 7.7.)

 

Die Finalspiele im Überblick

Bewerbe Spieler/in 1 Spieler/in 2 Ergebnis
Damen B-Bewerb Steinlechner Gabi Kessler Daniela 6:4 6:1
Damen A-Bewerb Ammann Petra Ritter Beate 4:6 7:5 6:1
Herren 50+ Steinlechner Engelbert Bösch Reinhard 4:6 4:6
Herren 35+ und Allgemein B-Bewerb Kolisch Fritz Flatz Gerold 6:3 6:4
Herren 35+ und Allgemein A-Bewerb Steurer Klaus Moser Sebastian 5:7 1:6

Die Einzelvereinsmeister im Überblick

B-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Steinlechner Gabi
Herren 35+ und Allgemein Kolisch Fritz

A-Bewerbe

Bewerb Gewinner/in
Damen Ammann Petra
Herren 50+ Bösch Reinhard
Herren 35+ und Allgemein Moser Sebastian